Bijus

Ver o tópico anterior Ver o tópico seguinte Ir em baixo

Bijus

Mensagem por Kadeshi Hoshigaki em Sex Fev 12, 2016 7:04 pm


Bijus!

Os Bijū (尾獣, Bestas com caudas) são os nove gigantes titânicos dentro da série Naruto. Eles são diferenciados pelo número de caudas que eles têm, que variam de um a nove. Os Bijū são formas de chakra vivas, por vezes referidos como "Monstros de caudas" (チャクラのバケモノ, Chakura no Bakemono), dando-lhes o poder que agora ajudam shinobi em batalha. O chakra dos Bijū é de cor vermelha.

Segundo alguns, a imensa força que os Bijū possuem é temperada por sua natureza bestial, que restringe-los de ser inteligente o suficiente para usá-lo de forma eficaz, assim, quando os Bijū são selados dentro de seres humanos, eles são capazes de se beneficiar do conhecimento de seus anfitriões, dando-lhes a capacidade de utilizar melhor seus poderes. No entanto, isso foi provado ser falso, quando os Bijū em si são em indivíduos de fato sapientes com suas próprias personalidades e emoções, e por causa de seu poder, eles foram procurados por inúmeros seres humanos ao longo dos tempos, e geralmente eram tratados como meros instrumentos para serem utilizados ou tomados, um sentimento que absolutamente detestavam. Além disso, eles são bem conscientes da sua origem e do estado do mundo ninja.

Elas também têm a capacidade de comunicar telepaticamente entre si e a seus Jinchūriki, e possuem vários níveis de consciência. Existe o nível inicial, em que o animal pode aparecer em um habitat de espécies aparentemente preso, de alguma forma, por qualquer Fūinjutsu que o selou. O segundo nível é onde todos os Bijū podem convocar, livre de quaisquer restrições e se comunicar um com o outro. Os Jinchūriki também são capazes de entrar lá, mas para fazer isso, eles devem ser completamente ligados com os seus Bijū.

Os Bijū também são capazes de transferir livremente o seu chakra a quem eles escolhem, e como Kurama notou, é um processo menos complicado para eles do que para os seres humanos.


Shukaku

Elementos: Doton, Fuuton e Suna.
Shukaku (守鶴, Shukaku), mais comumente conhecido como Uma-Cauda (一尾, Ichibi), é um Bijū que foi o último selado dentro de Gaara de Sunagakure. Tem sido capturado por Deidara, em seguida, foi extraído e selado pela Akatsuki.


Matatabi

Elemento: Katon
Matatabi (又旅, Matatabi), mais comumente conhecido como Duas-Caudas (ニ尾, Nibi), é um Bijū que foi selado dentro de Yugito Nii de Kumogakure. Ele foi capturado por Hidan e Kakuzu, então extraído e selado pela Akatsuki. Mais tarde, foi selada em Yugito reencarnada durante a Quarta Guerra Mundial Shinobi.


Isobu

Elemento: Suiton
Isobu (磯撫, Isobu), mais conhecida como Três-Caudas (三尾, Sanbi), é um Bijū que antigamente era selado em Yagura de Kirigakure. Ele foi capturado por Deidara e Tobi, então selado pela Akatsuki. Mais tarde, foi selado em um Yagura reencarnado durante a Quarta Guerra Mundial Shinobi.


Son Gokū

Elementos: Doton. Katon e Youton.
Son Gokū (孫悟空, Son Gokū, mais comumente conhecido como Quatro-Caudas (四尾, Yonbi), é um Bijū selado dentro de Rōshi de Iwagakure. Foi capturado por Kisame Hoshigaki, depois extraído e selado pela Akatsuki. Son Gokū mais tarde foi selado em Rōshi reencarnado durante a Quarta Guerra Mundial Shinobi.



Kokuō

Elementos: Katon, Fuuton e Futton.
Kokuō (穆王, Kokuō), mais comumente conhecido como Cinco-Caudas (五尾, Gobi), é um Bijū selado dentro de Han de Iwagakure. Ele foi capturado, extraído e selado pela Akatsuki. No anime, Kokuō é indicado ter sido um dos dois Bijū que a Akatsuki capturou antes do início de Naruto Shippūden. Mais tarde, foi selado em Han reencarnado durante a Quarta Guerra Mundial Shinobi.


Saiken

Elemento: Suiton.
Saiken (犀犬, Saiken), mais comumente conhecido como Seis-Caudas (六尾, Rokubi), é um Bijū selado dentro de Utakata de Kirigakure. Ele foi capturado por Nagato no anime, então extraído e selado pela Akatsuki. Mais tarde, foi selado em Utakata reencarnado durante a Quarta Guerra Mundial Shinobi.[35]


Chōmei

Chōmei (重明, Chōmei), mais comumente conhecido como o Sete-Caudas (七尾, Nanabi), é um Bijū selado dentro de Fū de Takigakure. Ele foi capturado, extraído e selado pela Akatsuki. No anime, Chōmei é indicado ter sido um dos dois Bijū que a Akatsuki capturou antes do início de Naruto Shippūden. Mais tarde, foi selada em Fū reencarnada durante a Quarta Guerra Mundial Shinobi.


Gyūki

Gyūki (牛鬼, Gyūki), mais comumente conhecido como Oito-Caudas (八尾, Hachibi), é um Bijū selado dentro de Killer B de Kumogakure após o Primo de A, tio de seu primo e pai do primo falharam antes dele.


Kurama

Kurama (九喇嘛, Kurama), mais comumente conhecido como o Nove-Caudas (九尾, Kyūbi), é um Bijū atualmente selado dentro de Naruto Uzumaki de Konohagakure. A raposa foi selada em Mito Uzumaki após a batalha no Vale do Fim, em seguida, em Kushina Uzumaki após a morte de Mito.


Dez-Caudas

Elementos: Todos os elementos dos bijus
O Dez-Caudas (十尾, Jūbi) é um demônio primordial ligado à lenda do Sábio dos Seis Caminhos, dividido por ele durante seus momentos finais para a Estátua Demoníaca do Caminho Exterior e os nove Bijū. O Dez-Caudas é considerado o criador do chakra e o arauto ao seu fim, se alguma vez for revivido. A ambição suprema de Obito Uchiha, que foi criado e desenhado por Madara Uchiha, o Plano Olho da Lua, é capturar e fundir todos os nove Bijū de volta para o Dez-Caudas, e tornar-se seu Jinchūriki e depois lançar a reflexão de seu Sharingan na lua, lançando um genjutsu conhecido como o Tsukuyomi Infinito, que vai colocar o mundo inteiro sob seu controle.

_________________
Sorriso:
Plaquinha:
Assinatura:
avatar
Kadeshi Hoshigaki
Akatsuki/Kiri
Akatsuki/Kiri

Ryous : 8000
Mensagens : 64
Data de inscrição : 04/02/2016

Ficha do personagem
HP:
2600/2600  (2600/2600)
Chakra:
2900/2900  (2900/2900)

Ver perfil do usuário

Voltar ao Topo Ir em baixo

Re: Bijus

Mensagem por Kadeshi Hoshigaki em Sex Fev 12, 2016 10:23 pm

Regras


BijuChakra permanenteChakra por turno
Shukaku+100 +50
Matabi+200+100
Isobu+300+150
Son Goku+400+250
Kokuo+500+300
Saiken+600+350
Chomei+700+400
Gyuki+900+450
Kurama+1000+500
Jubi+2000+550


Manto:

Não é possível utilizar jutsus do Biju na forma de manto.
A cada cauda liberada o Shinobi irá ganhar +100 de CH
+25 de força por cauda liberada
+25 de velocidade por cauda liberada

É preciso dominar a cauda antes de a utilizar em combate.
É possivel criar evolução de jutsus com o Chakra do Biju, jutsus evoluídos gastam a mesma quantidade de Chakra do Rank anterior, ou seja, evoluindo um jutsu de Rank A, ele sera Rank S e terá gasto de rank A.



Versão 2

Não é possível utilizar Ninjutsus ou Genjutsus que não sejam do Biju nesta forma.
A cada cauda liberada o shinobi irá ganhar +300 de CH
+50 de força por cauda liberada
+50 de força por cauda liberada
-100 HP por turno.
É necessário a forma de manto, ou seja, para utilizar a versão 2 com 4 caudas terá que dominar o manto até 4 caudas.



Forma completa


BijuHPCH
Jubi1000020000
Kurama900015000
Gyuki800010000
Chomei70009000
Saiken60008000
Kokuo55007000
Son Goku50006000
Isobu45005000
Matabi40004000
Shukaku30003000

Para utilizar a forma completa é necessário dominar todas as caudas e fazer mais um treino para o dominio da forma do biju.
Na forma completa apenas pode ser utilizado os jutsus do Biju.
Na forma completa as habilidades do Biju são o dobro das do usuário.
Os bijus por serem um alvo gigantesco, podem estar vulneráveis a ataques em uma grande área.
É possível invocar apenas algumas partes do Biju na forma normal para utilizar alguns de seus jutsus, mas não ganha nenhum beneficio em CH ou atributos.


_________________
Sorriso:
Plaquinha:
Assinatura:
avatar
Kadeshi Hoshigaki
Akatsuki/Kiri
Akatsuki/Kiri

Ryous : 8000
Mensagens : 64
Data de inscrição : 04/02/2016

Ficha do personagem
HP:
2600/2600  (2600/2600)
Chakra:
2900/2900  (2900/2900)

Ver perfil do usuário

Voltar ao Topo Ir em baixo

Re: Bijus

Mensagem por Najin Uchiha em Seg Mar 14, 2016 3:43 pm

Atualizado!

_________________
avatar
Najin Uchiha
Akatsuki/Konoha
Akatsuki/Konoha

Habilidade especial :
Ryous : 1300
Mensagens : 225
Data de inscrição : 04/02/2016

Ficha do personagem
HP:
2400/2400  (2400/2400)
Chakra:
3700/3700  (3700/3700)

Ver perfil do usuário

Voltar ao Topo Ir em baixo

Re: Bijus

Mensagem por Conteúdo patrocinado


Conteúdo patrocinado


Voltar ao Topo Ir em baixo

Ver o tópico anterior Ver o tópico seguinte Voltar ao Topo

- Tópicos similares

 
Permissão deste fórum:
Você não pode responder aos tópicos neste fórum